Free Russians Network: I Конвент российских гражданских сообществ в Европе



ПРАГА, 3-4 июля 2022 года

Пражский Российский Антивоенный Комитет
Фонд ВОТ/Ассоциация Za wolną Rosję


при партнерской поддержке чешской парламентской группы Přátelé svobodného Ruska («Друзья Свободной России»), пражского фестиваля актуальной русской культуры KULTURUS, «Casa Linda real estate», информационного портала vinegret.cz

Программа Конвента

3 июля: конференц-зал отеля Don Giovanni (Vinohradska 2733/157a, Praha 3)

8:00 - Начало регистрации участников

9:00 - 9:30
Открытие Конвента. Приветствие организаторов и партнеров

9:30 - 10:40

Европа и Россия - общее будущее, как выбор глобального гражданского общества

Анастасия Сергеева, председатель правления ВОТ Фонда, член правления Ассоциации Za wolną Rosję, Польша
Владимир Милов, политик, советник Алексея Навального
Андрюс Кубилюс, депутат Европарламента, со-президент Европейской Парламентской Ассамблеи, постоянный докладчик по России, координатор сети United for Ukraine
модератор: Александр Морозов, научный сотрудник Карлова университета

10:45 - 13:00

Презентации сообществ и проектов участников Конвента

Штефан Мелле (Берлин): презентация Civic Anti-War Platform
Мария Синицына-Россен и Алена Никольская (Женева — Цюрих)
Александр Вебер (Мюнхен)
Евгения Чирикова (Таллинн)
Дмитрий Родин и Николай Кобляков (Париж)
презентация "Берлинского антивоенного объединения"
Евгения Хорольцева и Мария Стенсруд (Осло)
Юрий Никитин (Дюссельдорф)
Валерия Гутникова (Валенсия)
Павел Елизаров (Лиссабон)
Соня Пересветова-Мурат, Эрик Живкопляс, Марина Слащева (Стокгольм)
Алексей Гусев (Лондон)
Лиза Вольфсон (Берлин, Demokrati-JA)
Галя Петренко (Роттердам)
Анастасия Макрушина и Анна Левинская, Анастасия Васильева, Антон Сорокин (Краков-Вроцлав-Варшава)
Александр Формозов (Берлин, Dekabristen)
Антон Литвин (Прага)
Леопольд Банионис, Илья Шафранов (Каракол, Кыргызстан) Мэри Раппоу (Луханка, Финляндия)
Алексей Козлов (Берлин, Solidarius/Freies Russland
Максим Иванцов (Тбилиси)
Алла Эбель, Александр Вебер, Эрик Живкопляс (Прага, обзор всемирной антипутинской акции 12 июня)

модераторы:
Денис Билунов, докторант социологического факультета Карлова университета
Анастасия Буракова, проект «Ковчег»

13:00 - 14:00 обед

14:00 - 15:30 Бело-синий-белый:
цвета мира и децентрализации - как мы видим наше будущее устройство страны


Наталия Шавшукова, соучредитель Школы Местного Самоуправления
Денис Соколов, социальный антрополог, специалист по Северному Кавказу
Денис Билунов, докторант социологического факультета Карлова университета

модератор Игорь Исаев, журналист op.pl, Reset Obywatelski, Польша

15:40 - 17:10
Бело-синий-белый:
цвета мира и европейских ценностей - как мы видим нашу будущую внешнюю политику


Игорь Грецкий, научный сотрудник Эстонского института внешней политики (EFPI)
Агнешка Легуцка, аналитик Польского Института международных отношений
Каринна Москаленко, Международный Центр Защиты

модератор: Иван Преображенский, политолог, обозреватель DW (Прага)

17:10 - 17:30 кофе-брейк

17:30 - 18:50

Как российское гражданское общество за рубежом может помочь россиянам?

Ольга Романова, правозащитник («Русь Сидящая»)
Евгения Чирикова, гражданский активист, эколог (проект activatica.org)
Игорь Эйдман, председатель Форума русскоязычных европейцев, социолог
по видеосвязи - представители оппозиции из РФ, мы не публикуем их имена по соображениям безопасности

модератор Анастасия Сергеева, председатель правления ВОТ Фонда, член правления Ассоциации Za wolną Rosję, Польша

с 19:00 — перемещаемся в традиционный пражский трактир Vidličky a Nože/Forks and Knives (Vinohradska 1510/228), 10-12 мин. пешком от отеля Don Giovanni (или 2 остановки на любом трамвае в направлении от центра). Начинаем с рассказа главного редактора The Insider Романа Доброхотова о современной расследовательской журналистике и постепенно переходим к неформальному общению

4 июля: workshops в бизнес-центре MyHive
(Lomnického 1705/9, Praha 4)

Серия футурологических workshops о том, какое будущее хотят построить российские гражданские сообщества

вопросы для обсуждения на workshops

9:30 — 10:50
Workshop 1 (room 1, модератор Денис Соколов): Какое образование мы хотим для наших детей?
Workshop 2 (room 2, модератор Александр Морозов): Культура, как зеркало общества — какая культурная повестка нам нужна?

11:00 — 12:20
Workshop 3 (room 1, модератор Дмитрий Дубровский): Можем ли мы развивать науку в диаспоре?
Workshop 4 (room 2, модератор Фарида Курбангалеева): Как мы хотим быть представлены в информационном пространстве? Какие медиа мы хотим читать, слушать и смотреть?

12:30 — 13:50
Workshop 5 (room 1, модератор Алла Эбель): Экономика диаспоры — как нам стать успешными в глобальном мире?
Workshop 6 (room 2, модератор Иван Преображенский): Политический проект - что мы можем предложить как граждане РФ?

13:50 — 14:30 перерыв

14:30 — 15:50 заключительная сессия с итогами workshops (модератор Анастасия Сергеева)

На главную страницу